воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Скрап-проект "Такая разная Я!"

Здравствуйте!
Большинство из тех, кто увлечен ручной работой в современном формате так или иначе знаком со скрапбукингом - любуется работами других мастеров, либо начинает изучать его законы и правила, делая первые шаги,  или уже окончательно и безповоротно влюблен в скрап и не представляет своей жизни без этого вида бумаготворчества... Но и тем, кто только начинает, и тем, кто уже давно в скрапе часто нужен толчок, вдохновение, стимул для творчества. Особенно, если это касается больших работ, например альбомов. Еще реже мастерицы делают работы для себя любимых, обычно все творчество посвящается близким, либо выполняется на заказ.
И, совсем уж редкость - когда один мастер одинаково интересуется всеми стилями и направлениями скрапа, чаще всего мы творим в самых любимых и знакомых стилях.
Мы решили объединить все эти моменты и предложить вам почти годовой проект по созданию альбома о себе) И каждая мастерица сможет попробовать 9 стилей, которые отразит в страничках своего альбома.
Каждый месяц мы будем создавать 1 страничку в заданном стиле, о котором обязательно расскажем. За 9 месяцев у нас и у вас наберется 9 (или возможно больше - можно делать 1-2 странички на каждый стиль, каждую страничку добавлять в проект отдельно) страничек, выполненных в разных стилях и отражающих Вашу способность быть разной, показать себя возможно с совершенно новых сторон.
Последним этапом - в ноябре - будет создание обложки и сборка альбома целиком. Формат альбома вы выбираете сами, по желанию.
Присоединиться к проекту можно на любом этапе создания страниц. В конце ДК нашего клуба выберет 9 лучших страничек (по 1 страничке на стиль) из всех присланных  вами. А в заключении, путем открытого голосования читателями будет выбран лучший альбом! Победитель получит приз) Ну что, приступим?)

Ссылки на этапы:

#1 - Винтаж (под катом, ниже)

И начнем мы со стиля, такого знакомого и многими любимого -
Винтаж

Винтаж (Vintage) - это ложностаринный стиль. Для этого стиля характерно использование искусственно состаренных фотографий или картинок, а так же "старинных" элементов, будто бы переживших не одно десятилетие, или даже столетие. Так же в работе могут присутствовать и современные элементы, разбавляющие дух старины и дающие общей картине прошлого жизнь в настоящем. Элементы не обязательно должны соответствовать определенному времени, но непременно должны отсылать нас в прошлое, отражая влияние времени на вещи.

И, интерпретация стиля в работе нашей ДК:

Kattzen




Kattzen: Материалы: основа страницы - текстурный кардсток Jenni Bowlin, бумага основного фона и пуговка из чипборда также JB. Большой красный цветок - это штамп American Crafts, раскрашенный маркерами Tsukineko. К штампу добавила дырокольные листочки. И конечно же бабочки, бабочки и снова бабочки - самые разные. Большая красная бабочка покрыта кракле акцентом от Ranger. Этим же акцентом покрыта роза в правом верхнем углу. Штамп с нотами поставлен дистресс чернилами и сверху покрыт прозрачной с блестками пудрой для эмбоссинга.


Tasha


Tasha: Страничка "Мечты" с фотографией 2009г., очень любимая мною фотография,
скрапила ее уже несколько раз.
 Основа странички - 2-мм картон, х/б ткань, гофрокартон. В декоре - листики, кружево, чипборд, вощеный шнур, тычинки, тег-картонка от кружева;  техники - тонировка/дистрессинг, штампинг, эмбоссинг, кракелюр.  

Эланор


Эланор: На фото я в музыкальном театре нашего города ( нет, к великому сожалению, не играю - просто примостилась на минутку для солидности за красивым инструментом =)
- в основе странички лист Graphic 45
- рамочка для фотографии вырезана из не-помню-чьего-листа с красивейшим бархатным рисунком
- на подложки использованы: настоящий нотный лист, маленький фигурный лист Webster Pages и того же производителя карточка
- часики вырезаны из листа Prima и покрыты кракелюр-акцентом
- им же покрыта часть маленького листа WP ( рамочка )
- дополнительно украсила страничку 2 жемчужными брадс, тканевой розой и фрагментами большой вязаной салфетки

Нюка


Нюка: Основа странички бумага ММЕ коллекции Life Stories, высечки и карточка для журналинга этой же коллекции. Цветочек и высечка часы от Prima. Высечку я тонировала дистресс чернилами от Ranger двух оттенков, а именно Vintage photo и Peeled paint. Большая часть высечек также тонирована этими чернилами. Кроме того, я использовала чипбоард, который я предварительно украсила, при помощи техники влажного эмбоссинга, пудрой Vintage photo. Из металлических украшений были использованы рамочка от Tim Holtz, и скрепка от Basic Grey. Под цветок я подложила кусочек листа из сетки от Artemio. В завершение я украсила тычинки больших цветков своими любимыми мииини половинками жемчужинок.

Eternalta


Eternalta: Бумага "крашенный холст", состаренное фото, кружево, крашенная марля, кайма, лен, крафт-бумага, гофро-бумага, гофро-скотч, вощеный шнур, замшевый шнур, бечевка, деревянные и жемчужные бусины, пуговицы, сухие веточки с почками, бронзовый брадс, стеклянная граненая бусина, бронзовая подвеска "фонарь", брызги корректором и бронзовой гуашью.

С нетерпением ждем ваши странички в стиле Винтаж!
Присоединиться к проекту и присылать странички можно до конца проекта,
т.е. до конца октября. 
Если остались вопросы - пишите!

43 комментария:

  1. интересно...
    а содержание страничек можно самим выбрать? могут они быть не традиционными, с семейными фото, а, например, с фото природы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Содержание страничек - на ваше усмотрение, тут только два правила - на фото должны быть именно вы (где, когда, с кем и как угодно) и страничка должна быть в определенном стиле.

      Удалить
  2. Хороший проект, но был бы еще лучше если бы были какой-то МК по созданию страничку и скетч.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Irma4ka, в ограничениях итак всегда много сложностей, а добавлять еще условия - это было бы слишком.
      Вы можете пользоваться любыми скетчами, а мастер-классов в сети достаточно, нам просто не хотелось изобретать велосипед:)

      Удалить
  3. Очень понравилась загадочная страничка Eternaltу!

    ОтветитьУдалить
  4. да, у Eternalta великолепная работа!)
    поддерживаю Irma4kу, как-то не очень определенно все... кроме стиля, больше ничего нет... и темы - про себя любимую... подожду-посмотрю, кто-что-как будет делать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. manoraya, так в этом же и смысл - в определенном стиле вы расказываете о себе - а как вам этого захочется сделать - может подсказать только ваше воображение и натура!)
      Это очень творческое задание, возможно даже с элементами самоанализа и некоторого самовыражения, или сублимации, если хотите)) Какие уж тут скетчи)

      Удалить
    2. ооо, мое культурологическое сердце поражено до глубины души (простите за каламбур:-))))) в таком контексте уже очень захотелось приступить к проекту))))

      Удалить
    3. С радостью и нетерпением ждем работу!)

      Удалить
  5. Как интересно... Мне, как новичку в скрапе, будет очень актуально пошагово сделать свой альбом.... Мне очень хочется сделать семейный..... С удовольствием присоединяюсь к этому чудесному проекту!!!!!!!!! Очень надеюсь, что у меня получится!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, присоединяйтесь, только помните, что в альбоме должны быть только Ваши фото! Возможно рядом с вами кто-то будет на паре страничек, но альбом целиком должен быть посвящен именно вам!

      Удалить
  6. А мне очень понравилась идея. Шикарная. Не люблю совместные проекты, т. к не люблю никого подводить, а уж долгоиграющие тем более, но очень заманчиво. Постараюсь поучаствовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Веда, жду твоего участия! Знаю твой потенциал, очень хотелось бы посмотреть на твою интрпретацию стилей в страничках о себе!

      Удалить
  7. Потрясающая страничка Eternalta...завораживает!!!!!!!!!!!!!! И идея отличная!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень классная идея, надеюсь, смогу поучаствовать)
    Буду пробовать)

    ОтветитьУдалить
  9. Идея замечательная!!! Тоже буду участвовать.

    ОтветитьУдалить
  10. Ну оочень интересное задание.
    Правда в таких длительных проектах я еще не участвовала, но очень хочется!
    А до какого числа делается эта работа(именно в стиле винтаж) ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По каждому стилю вы можете присылать странички вплоть до конца октября 12 года) Позже уже нельзя будет. Если Вы участвуете - обязательно делайте все странички-стили, только готовый альбом по итогам сможет побороться за звание лучшего.
      Если не дойдете до конца - ваши странички смогут посоперничать со страничками других участниц, и возможно стать лучшими по стилям.
      Но все же главная цель проекта - сделать альбом для себя и о себе))

      Удалить
  11. идея суперская! И я с вами, а то я как сапожник без сапог, порадую себя уже наконец!

    ОтветитьУдалить
  12. Интересный проект! Хотелось бы по возможности попробовать поучаствовать. И попробовать себя в некоторых стилях. Скажите, а сроков нет по выполнению странички в каждом стиле? И еще обязательно ли присутствие "меня" (фото со мной ) на каждой страничке? Хотелось бы сделать какие-то странички с "мечтами" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сроки по всем стилям - до конца октября, на каждой страничке обязательно должны быть либо фото с вашей фотографией, либо "отпечаток" вашей жизни - карандашный портрет, что-то очень очень личное, только ваше и о вас, вобщем альбом должен рассказать о вас такой, какой возможно до конца не знает никто, кроме вас самой)

      Удалить
  13. Еще один момент для меня не совсем понятен...
    Делать обязательно в той последовательности, что вы говорите или можно начать с другого стиля?(вот девочки, добавленные в линки, сделали в стиле Наследие - они не принимаются или как?)
    Все странички по разным стилям в этот линки добавляются или будет 9 линки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Последовательность создания и включения в альбом страниц по стилям - произвольная. Главное, что бы все этапы вы прошли, а какой раньше, какой позже - решать Вам. Можете сейчас пропустить этот, а потом догнать.
      Работы, сделанные девочками (стиль эритаж), они смогут добавить в линк соответствующего этапа. На каждый стиль будет свой линк. А потом на альбом целиком - отдельный.

      Удалить
    2. А! Спасибо! Все ясно. Я с вами, делаю Винтаж :)

      Удалить
    3. Вероятно,речь обо мне... Да, я не совсем поняла правила и сделала страничку в стиле эритаж, к тому же и не о себе. Но свою ссылку убрать почему-то не могу... Не вижу этот волшебный крестик. Девочки, авторы, удалите меня из линка, а то я всех сбиваю с пути истинного! Хотя мне и приятно, что через ваш блог приходят люди и комментируют! Спасибо. А участвовать дальше я буду! Да! И сделаю винтаж!

      Удалить
  14. А размер альбома на мое усмотрение? Не обязательно 30на30 делать?

    ОтветитьУдалить
  15. у меня вопрос) вы пишете: "Последним этапом - в ноябре - будет создание обложки и сборка альбома целиком. ...
    В конце ДК нашего клуба выберет 9 лучших страничек (по 1 страничке на стиль) из всех присланных вами."
    значит обложка будет выбираться наряду со страничками.. в картинке задания написаны 8 стилей, значит по обложке будет отдельное задание? каким оно будет? или будет полная свобода по обложке? или как?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет) Будет 9 страничек (ну или больше, если вы сами захотите делать на какой-то стиль не одну, а две) с февраля по октябрь, они примут участие в отборе, а обложка сама по себе будет просто этапом в ноябре, оцениваться в конце будет только альбом целиком - в декабре.
      Обложки вы будете создавать сами на свободную тематику, с одним лишь условием - на ней должно будет присутствовать слово"Я".

      Удалить
  16. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танчоус, вы удалили коммент, но он сохранен в почте, так что я все же отвечу, - линк работает, попробуйте зайти из другого браузера, возможно в этом причина. Если вы добавите в линк одного стиля работу подругому - мы можем просто не понять, что вы не ошиблись, а сделали это намеренно, так что если не получается - оставляйте ссылки на работы в комментариях.
      А 15 лет - это скорее всего было уже несколько лет назад :)? значит херитаж! А как вы его оформите - только вашей фантазии известно, может вы изобретет такой прием, в котором и цветные фото будут гармонично смотреться в едином стиле, поддерживающим дух времени, запечатленного на фотографии.

      Удалить
  17. Eternalta, Ваша работа - это что-то нереальное! ВОСТОРГ!!!Очень хочется поучаствовать, но боюсь, что регулярно делать не смогу, да еще в разных стилях. А можно не выкладывать по одной страничке, а потом сразу под разными линками все и показать, главное до октября успеть, а? А то впереди лето, отпуск, скрапить не будет возможности...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. mamaLeka, можно! Именно поэтому все линки до конца октября будут открыты, ведь вдохновение и свободное время часто живут по-отдельности :))

      Удалить
  18. Девочки, возвращайтесь обязательно!
    Такой классный проект начали!
    Хотим продолжения ))

    ОтветитьУдалить
  19. а можно сделать страничку в минимум украшений но видно будет что винтаж?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Делайте, конечно, чем больше разнообразия внутри стиля, тем интереснее!!!

      Удалить
  20. Проэкт открыт???
    Куда добавлять работы по другим стилям...Сделала шебби страничку по этому проэкту, но не знаю куда добавлять....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может могли бы вы в одном посте создать линки для всех стилей(или добавлять их по-месячно но в один и тот же пост? Как-то не совсем удобно искать по всему блогу нужный пост(а его может и не оказаться:(((

      Удалить
    2. JannySun, проект открыт, как раз сегодня будет очередной этап, потерпите) А линки разделены потому что стили и так могут перекликаться, представляете, если кто-то что-то перепутает и все будет в одной каше, мы просто потом не разберемся.
      А для вашего удобства все линки на этапы есть в этом сообщении под главной картинкой, см. выше.

      Удалить